ЭкоСтар Технолоджи
Приморский край
Сахалин
Камчатка
Магадан
Хабаровский край
Приморский край
17.04.2018

Вице-губернатор Приморского края провёл совещание по вопросам корректировки территориальной схемы и обращения с ТКО на территории региона

До 1 мая 2018 года в Приморском крае выберут единого регионального оператора по обращению с твёрдыми бытовыми отходами. То, как будет строится работа по утилизации отходов по новой схеме, а также решение проблемы мусора в городах и районах края, обсудили на селекторном совещании под председательством вице-губернатора Приморья Гагика Захаряна.

В совещании приняли участие руководители краевых департаментов по ЖКХ, по тарифам, департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, главы муниципалитетов, представители прокуратуры Приморского края. Генеральный директор ООО "ЭкоСтар Технолоджи" также был в числе участников заседания.

Как подчеркнул Гагик Захарян, вопрос утилизации коммунальных отходов очень актуален для Приморья.

Директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Александр Коршенко доложил, что сейчас корректируется ранее утверждённая территориальная схема по обращению с отходами.

«Корректировка территориальных схем по всей стране обусловлена внесением изменений в федеральное законодательство, поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина, а также рекомендаций Минстроя России и Государственной Думы в сфере обращения с отходами», – уточнил руководитель ведомства.

Также необходимо проработать вопросы сбора и размещения отходов в северных и отдаленных населенных пунктах Приморского края, предусмотреть инфраструктуру обращения с отходами с учетом поручений Президента России – ежегодного снижать объемы захоронения и увеличения процента утилизации и переработки мусора.

«Всего согласно схеме, в крае будет создано 13 полигонов по утилизации бытовых отходов», – прокомментировал директор департамента.

Участники совещания пояснили, что основная функция регионального оператора – обеспечение своевременного, безопасного для населения и окружающей среды качественного сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твёрдых коммунальных отходов на территории Приморского края.
Однако уже сейчас в ряде городов и районов края сложились серьёзные проблемы с утилизацией мусора. Так, в девяти муниципалитетах закончились лицензии на захоронения и утилизацию твёрдых бытовых отходов.

Помимо этого многих глав районов волнует, как будет производиться вывоз и место утилизации мусора, не приведёт ли это к удорожанию этих услуг и росту несанкционированных свалок.
Гагик Захарян отметил неудовлетворительную работу самих руководителей муниципалитетов, подчеркнув, что все возникшие вопросы копились годами, и многие даже не пытались их решать.

«Приход на коммунальный рынок регионального оператора не решит все вопросы, и ждать, ничего не делая, надеясь на него, абсолютно неверно. Наша общая задача максимально оптимизировать этот цикл работы», – акцентировал вице-губернатор.

Напомним, регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами определят в Приморье в мае этого года.

1524006214092_default.jpg 9ef76acda6d989fb0278c72aa1ae48cf.jpg

Источник: Администрация Приморского края



Возврат к списку

� EcoStar Tehnology, 2008-2023